Team

Univ.-Prof. Dr. med. Marcus Jäger

Direktor

Lehrstuhl für Orthopädie & Unfallchirurgie der Universität Duisburg-Essen

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie, Spezielle Kinderorthopädie, Manuelle Therapie, Notfall- und Rettungsmedizin, Spezielle Röntgendiagnostik Skelett, Physikalische Therapie u. a.

Telefon

0201 8408-1323

orthopaedie@sjk.uk-essen.de


Prof. Dr. med. Stefan Landgraeber

Ltd. Oberarzt / Stellvertreter des Klinikdirektors

Facharzt für Orthopädie, Unfallchirurgie, Notfallfallmedizin
Klinische Schwerpunkte: Endoprothetik, hüftgelenkerhaltende Verfahren, Hüftkopfnekrose, Hüftarthroskopie, Aseptische Endoprothesenlockerung und Hüftkopfnekrose

Telefon

0201 8408-1279

stefan.landgraeber@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Thomas Albrecht

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie, Sportmedizin, Physikalische Therapie
Klinische Schwerpunkte: Allgemeine Orthopädie, Arthroskopische Chirurgie

Telefon

0201 8408-1279

thomas.albrecht@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Sascha Beck

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Manuelle Therapie/Chirotherapie
Schwerpunkte: Schwerpunkte: Schulter- und Kniechirurgie, Sportorthopädie, Fuß- und Sprunggelenk

Telefon

0201 8408-1279

sascha.beck@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Gerrit Gruber

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle orthopädische Chirurgie
Schwerpunkt: Primärer Gelenkersatz Hüfte/Knie), Revisions- und Tumorendoprothetik

Telefon

0201 8408-1279

gerrit.gruber@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Marcel Haversath

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle orthopädische Chirurgie, Manuelle Medizin
Schwerpunkt: Endoprothetik

Telefon

0201 8408-1279

marcel.haversath@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Stephanie Herbstreit

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie, orthopädische Rheumatologie, spezielle orthopädische Chirurgie, manuelle Medizin/Chirotherapie

Telefon

0201 8408-1279

stephanie.herbstreit@sjk.uk-essen.de


Priv.-Doz. Dr. med. Ivo Michiels

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, 
spezielle orthopädische Chirurgie, Rheumatologie, physikalische Therapie

Schwerpunkte: Wirbelsäulenchirurgie

Telefon

0201 8408-1279

ivo.michiels@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Tobias Philipp

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Telefon

0201 8408-1279

tobias.philipp@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Tjark Tassemeier

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinische Schwerpunkte: Wirbelsäulenchirurgie

Telefon

0201 8408-1279

tjark.tassemeier@sjk.uk-essen.de


Priv.-Doz. Dr. med. Alexander Wegner

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Handchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie,
Notfallmedizin, Leitender Notarzt der Stadt Essen,
Manuelle Medizin / Chirotherapie

Telefon

0201 8408-1279

alexander.wegner@uk-essen.de


Fachärzte

  • Dr. med. Warwas, Sebastian 
  • Van Wasen, Andrea
  • Dr. med. Kaiser, Christel 
  • Dr. med. Spodeck, Daniel 
  • Dr. med. Mayer, Constantin 
  • Brandenburger, Daniel

Weiterbildungsassistenten

  • Reinecke, Felix 
  • Abel, Benedikt
  • Husen, Martin 
  • Feulner, Stephan
  • Dr. med. Schutzbach, Moritz
  • Müller, Roman
  • Gödde, Kai
  • Dr. med. Busch, André
  • Fessmann, Kai
  • Rademacher, Friederike 
  • Meyer, Heinz-Lothar 
  • Dr. med. Dittrich, Florian