Team

Univ.-Prof. Dr. med. Marcus Jäger

Direktor

Lehrstuhl für Orthopädie & Unfallchirurgie der Universität Duisburg-Essen

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie, Spezielle Kinderorthopädie, Manuelle Therapie, Notfall- und Rettungsmedizin, Spezielle Röntgendiagnostik Skelett, Physikalische Therapie u. a.

Telefon

0201 8408-1323

orthopaedie@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Thomas Albrecht

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie, Sportmedizin, Physikalische Therapie
Klinische Schwerpunkte: Allgemeine Orthopädie, Arthroskopische Chirurgie

Telefon

0201 8408-1279

thomas.albrecht@sjk.uk-essen.de


Daniel Brandenburger

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Schwerpunkt: Minimalinvasive Endoprothetik (SuperPATH), Hüft- und Knieendoprothetik, Revisions- und Tumorendoprothetik

Telefon

0201 8408-1279

daniel.brandenburger@uk-essen.de


Dr. med. Gerrit Gruber

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle orthopädische Chirurgie
Schwerpunkt: Primärer Gelenkersatz Hüfte/Knie), Revisions- und Tumorendoprothetik

Telefon

0201 8408-1279

gerrit.gruber@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Marcel Haversath

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle orthopädische Chirurgie, Manuelle Medizin
Schwerpunkt: Endoprothetik

Telefon

0201 8408-1279

marcel.haversath@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Tobias Philipp

Sektionsleiter Unfallchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Telefon

0201 8408-1279

tobias.philipp@sjk.uk-essen.de


Dr. med. Tjark Tassemeier

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinische Schwerpunkte: Wirbelsäulenchirurgie

Telefon

0201 8408-1279

tjark.tassemeier@sjk.uk-essen.de


Priv.-Doz. Dr. med. Alexander Wegner

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Handchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie,
Notfallmedizin, Leitender Notarzt der Stadt Essen,
Manuelle Medizin / Chirotherapie

Telefon

0201 8408-1279

alexander.wegner@uk-essen.de


Dr. med. Stephanie Herbstreit

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie, orthopädische Rheumatologie, spezielle orthopädische Chirurgie, manuelle Medizin/Chirotherapie

Telefon

0201 723-1301

stephanie.herbstreit@uk-essen.de


Fachärzte

  • Dr. med. Christel Kaiser
  • Dr. med. Constantin Mayer
  • Andrea Van Wasen (Kinder-Orthopädie)
  • Dr. med. Daniel Spodeck (Kinder-Orthopädie)

Weiterbildungsassistenten

  • Dr. med. André Busch
  • Justus Kreyer
  • Dr. med. Moritz Schutzbach
  • Dr. med. Mathias Weidenbach